Дом, которого нет - решается его судьба

Госжилинспекция Московской области будет решать судьбу «дома, которого нет» в Ступинском районе.  

Госжилинспекция Московской области будет решать судьбу «дома, которого нет» в Ступинском районе.

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Валерий Разумнов провел выездное совещание по вопросу судьбы дома по адресу: ул. Комсомольская, вл.2, к.1 в поселке Жилево Ступинского района.
Четырехэтажный дом 1980 года постройки, по оценке Госжилинспекции, можно признать аварийным. Лестничные марши отстают от стены, многие ступени разрушены, ходить просто опасно. Штукатурка на потолке подъезда отвалилась до несущей арматуры. Полностью разрушены отмостки. В крайне неудовлетворительном состоянии находится электропроводка.
Но главная проблема – формально дом просто не существует. Во всех официальных документах он фигурирует как «техническое сооружение – неотъемлемая часть объекта гражданской обороны». Изначально его планировалось использовать как общежитие при резервном пункте управления министерства угольной промышленности СССР. Однако в 1980 году, в условиях острой нехватки жилья Жилевская опытно-производственная обогатительная фабрика (на чьей территории находится дом) по согласованию с министерством стало предоставлять квартиры в нем своим лучшим работникам. При этом их выписывали из прежних квартир, но никакого документа на заселение, кроме решения профкома, не выдавали.
До 2007 года люди жили по временной регистрации, которую им предоставляла фабрика. Она же обслуживала этот дом. Затем предприятие стало филиалом ФГУП «ННЦГП –  Институт горного дела им. А.А. Скочинского». Институт отказался ходатайствовать перед паспортно-визовой службой о предоставлении регистрации, поскольку не являлся собственником объекта.
Сейчас среди 114 жителей дома 64 не имеют вообще никакой регистрации, остальные прописываются у родственников, знакомых, а то и просто пользуются услугами сомнительных дельцов за немалые деньги. «А что людям остается делать? – говорит жительница дома Ольга Концедалова. – У многих дети, внуки. Без регистрации ни в школу, ни в детский сад не устроишься, в больнице не примут. Дом наш в ужасном состоянии, но люди живут в основном благополучные. Кто-то и хотел бы приобрести новое жилье, но как возьмешь кредит в банке? Мне скоро идти на пенсию – отказали в предоставлении звания ветерана труда. До слез обидно – я честно отработала на фабрике 25 лет, и мне сейчас во всем отказывают из-за отсутствия прописки».
Вопрос о статусе дома и его жильцов регулярно поднимает администрация Жилево, районные и областные депутаты, прокуратура. Все упирается в неурегулированность вопросов собственности. Формальная принадлежность дома к объектам гражданской обороны не позволяет перевести его в муниципальную собственность.  

ЖКХ - ответы на вопросы в День открытых дверей


«Никто не будет спорить, что люди в этом доме живут по праву, – прокомментировал Валерий Разумнов. – Необходимо совместными усилиями на законных основаниях зарегистрировать их. В таких условиях граждан бросать нельзя».
Госжилинспекция Московской области берет на себя организацию большого совещания по проблеме статуса дома в Жилево. На него будут приглашены все стороны, имеющие отношение к этой проблеме: представители министерства энергетики РФ, Росимущества, областных министерств имущественных отношений и строительного комплекса, прокуратуры, представители местного самоуправления. По мнению заместителя руководителя областной Госжилинспекции, возможны два решения.  Либо Минэнерго откажется от этого дома в пользу муниципалитета, который придаст ему статус жилого. Либо, если федеральные структуры оставляют дом за собой, будет вестись поиск решения по его расселению. 

Пресс-релизы

Иван Бобров: незаконный пункт приема металлолома демонтировали на северо-западе Москвы!

Иван Бобров: незаконный пункт приема металлолома демонтировали на северо-западе Москвы!

В районе Митино ликвидировали комплекс нелегальных объектов и освободили земельный участок от самостроя. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Подробнее...

В Москве расскажут о контроле в имущественно-земельной сфере!

В Москве расскажут о контроле в имущественно-земельной сфере! 

Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, проведет вебинар на тему: «О межведомственном взаимодействии с органами исполнительной власти по вопросам земельно-имущественных отношений». Он состоится 27 марта в 16:00, участие бесплатное.

Подробнее...

Минеральная вата из каменного и стекловолокна: сходства и различия!Минеральная вата из каменного и стекловолокна: сходства и различия!

Теплоизоляция из минеральной ваты – один из самых популярных видов утеплителя у частных строителей. Однако при выборе материала нередко возникают вопросы: что предпочесть, каменную вату или стекловолокно?

Подробнее...
События

 

В Москве состоится мастер-класс по вопросам размещения некапитальных объектов!
В Москве состоится мастер-класс по вопросам размещения некапитальных объектов!
Госинспекция по недвижимости проведет мастер-класс на тему: «Размещение некапитальных объектов – порядок и последствия»». Подробнее...

В столице проведут мастер-класс по поиску открытых сведений о земельных участках! 

В столице проведут мастер-класс по поиску открытых сведений о земельных участках!

В столице пройдет бесплатный мастер-класс для предпринимателей и представителей бизнеса на тему: «Какие интернет-сервисы помогут не допустить нарушений земельного законодательства».

Подробнее...

Апарт-комплекс Clementine стал финалистом конкурса «ТОП ЖК-2024»! 

 Апарт-комплекс Clementine стал финалистом конкурса «ТОП ЖК-2024»!

На портале «Единый ресурс застройщиков Российской Федерации» прошло голосование за выбор финалистов в конкурсе Градостроительного комплекса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2024». Апарт-комплекс Clementine, который построил девелопер Upside Development, стал одним из 7 финалистов в номинации «Лучший ЖК Москвы» среди построенных объектов. Конкурс определяет лучшие решения, которые применяются при строительстве жилых комплексов по всей России по 17 основным критериям. 

Подробнее...
Экология

Экологический топ-5 подмосковных локаций, где базируются новостройки бизнес-класса!

Экологический топ-5 подмосковных локаций, где базируются новостройки бизнес-класса!

Аналитическая группа IKON Development составила перечень из пяти подмосковных локаций с благоприятной экологией, которые являются приоритетными для застройщиков, работающих в бизнес-классе.

Подробнее...

Почвогрунт нужен для обустройства ландшафта!

Почвогрунт нужен для обустройства ландшафта!

Добавим простой факт - при создании почвогрунта применяют качественный низинный торф. Он добывается с месторождений Мособласти.

Подробнее...

Инструменты помогают избавиться от хлопот с растительностью на участке!

Инструменты помогают избавиться от хлопот с растительностью на участке!

Есть несколько тонкостей обрезки различных растений, но, в любом случае, нужно выбрать правильный инструмент для выполнения подобных работ, а это не так просто. 

Подробнее...
Яндекс.Метрика

Контакты: media@infogkh.ru